Селенгинский район (Сэлэнгын аймаг)

Административный центр: Гусиноозёрск

Площадь: 8269 кв.м
Население: 43045 человек
Год образования: 1923

Главное
ДЮСШ N2 Гусиноозерска - лучшая сельская спортивная школа Республики Бурятия

20 февраля 2017
Житель Гусиноозерска собрал обширную археологическую коллекцию

02 декабря 2015
Медицинский поезд проедет по Бурятии

06 ноября 2015
Теннисный турнир на призы Тамчинского дацана стал международным

13 октября 2015
Четыре сотни овец передали селенгинские фермеры районам Бурятии

31 июля 2015
В Бурятии появилась еще одна борцовская юрта

10 апреля 2015
В Гусиноозерске прошел семинар по развитию сельских территорий

26 марта 2015
Зимние сельские игры-2015 открываются 8 февраля

07 февраля 2015
Памятник герою России Алдару Цыренжапову установили в Селенгинском районе

13 ноября 2014
В Гусиноозерске прошел детский конкурс бурятского языка «Буряадаар хоорэлдэе»

12 ноября 2014

История

Селенгинский район – родина девятерых Пандито Хамбо-лам. На его территории стоит главнейший монастырь Будды в Бурятии – Тамчинский дацан – один из старинных дацанов в Российской Федерации, который с 1738-го принимал известных путешественников и ученых, крупных наставников буддизма, будучи центром буддийского мира в России.

Селенгинский район – колыбель казачества Забайкалья. Именно здесь граф Савва Рагузинский созывал на сход местных жителей, чтоб заручиться их поддержкой при охране рубежей государства Российского с Китаем.

Селенгинская земля хранит радушие и тепло, которые привнесли в эти места генерал Абрам Ганнибал – прадед А.С.Пушкина, декабристы Михаил и Николай Бестужевы, Константин Торсон.

1822 год — по «Уставу об управлении инородцев» селенгинские буряты объединены в Селенгинскую степную думу, к концу XIX века состоявшую из 22 родовых управлений.

1901 год — упразднение степной думы и образование Селенгинской, Чикойской и Оронгойской волостей, подчинённых русским уездам.

Апрель 1917 года — на первом общенациональном съезде бурят Забайкальской области и Иркутской губернии, состоявшемся в Чите, принято постановление о создании бурятской автономии и образовании, наряду с другими, Селенгинского аймака с центром в улусе Тамча.

1 мая 1917 года — создание аймачного революционного комитета общественной безопасности, взявшего всю полноту власти в аймаке. Первый председатель — Санжимитаб Цыбиктаров, бывший врач Российского консульства в Урге.

Ноябрь 1917 года — комитет общественной безопасности переименован в аймачный революционный Совет с сохранением прежнего руководства. Обострение борьбы между сторонниками национального земства и казачеством.

Март 1918 года — казаки во главе с атаманом Дондоком Абидуевым заняли Тамчу. Перенос аймачных учреждений в Новоселенгинск. Председатель — Бато Айсуев, бывший атаман Гэгэтуйской станицы.

Конец марта 1918 года — аймачный чрезвычайный съезд. Одобрение решения 3-го Забайкальского областного казачьего съезда о ликвидации казачьего сословия. Избрание селенгинского тайши-комиссара. Им стал внук по матери декабриста Н. А. Бестужева Николай Гомбоев (сын Н. И. Гомбоева).

Лето 1918 года — ликвидация Советской власти в Сибири после мятежа чехословаков. Восстановление Селенгинской казачьей станицы. Перенос аймачного центра вновь в улус Тамча.

1920 год — восстановление Советской власти. Перенос аймачного центра в Селендуму в связи с центральным её положением в районе.

Апрель 1921 года — создание Дальневосточной республики (ДВР) с выделением в её составе Бурят-Монгольской автономной области. Граница между РСФСР и ДВР проходила по реке Селенге.

Июль—август 1921 года — поход барона Унгерна, захват Тамчи и Новоселенгинска.

Январь 1922 года — создание Монголо-Бурятской автономной области РСФСР и в её составе, наряду с другими, Селенгинского аймака.

30 мая 1923 год — создание Бурят-Монгольской АCCР с прекращением существования ДВР и слиянием автономных областей. Учреждение Троицкосавского аймака на землях Селенгинского и Чикойского аймаков.

12 декабря 1923 года — образование Селенгинского аймака Бурят-Монгольской АССР.

11 февраля 1935 года — путём разукрупнения Селенгинского аймака из его состава выделен Джидинский аймак.

1937 год — административный центр аймака из посёлка Селендума перенесён в село Новоселенгинск.

В 1940—1942 годах на территории аймака существовал Гусиноозёрлаг.

3 декабря 1960 года Иволгинский аймак был упразднён, Гурульбинский и Иволгинский сельсоветы переданы в Улан-Удэнский горсовет, Гильбиринский, Оронгойский и Нижнеубукунский сельсоветы переданы в Селенгинский аймак.

8 декабря 1960 года село Ганзурино и посёлок станции Ганзурино Оронгойского сомсовета Селенгинского аймака переданы в состав Тарбагатайского аймака.

1961 год — административный центр аймака из села Новоселенгинск перенесён в город Гусиноозёрск.

2 апреля 1963 года Селенгинский аймак был упразднён. В состав Кяхтинского аймака включены семь сельсоветов и рабочий посёлок Селендума. Наушки и Чикой включены в Гусиноозёрский горсовет

13 января 1965 года из состава Кяхтинского аймака выделен Селенгинский аймак.

22 января 1965 года посёлок Ардасан Гусиноозёрского горсовета передан в состав Загустайского сельсовета Селенгинского аймака.

28 декабря 1972 года Нижнеубукунский сельсовет из Улан-Удэнского аймака передан в Селенгинский аймак[2].

1977 год — Селенгинский аймак переименован в Селенгинский район.

12 мая 1978 года посёлок Таёжный административно подчинённый Бабушкинскому горсовету Кабанского района передан в состав Загустайского сельсовета Селенгинского района.

В 1978 году город Гусиноозёрск стал городом республиканского подчинения и выведен из состава района.

В 1998 году город Гусиноозёрск перестал быть городом республиканского подчинения и включён в состав района.

В 2015 году начата полномасштабная реконструкция автодороги от магистрали Р440 до села Гусиное Озеро протяжённостью 17 км.

Экономика

Минерально-сырьевые ресурсы, которыми богат район: бурые угли (в Гусиноозерском месторождении его запасы составляют 62 миллиона тонн), флюорит, плавиковый шпат, керамзит.

Часть большой территории находится в лесостепной и степной зонах. Лесопокрытая площадь – 57 процентов территории района.

Сельскохозяйственные земли – 182 тысячи га, в том числе пастбища – 114,8 тысячи га, пашни – 45,6 тысячи гектаров.

Экономика (за первое полугодие 2011 года)

Объем отгрузки товаров промышленного производства составил 2742,9 миллиона рублей. Объемы в энергетике насчитывают 2466,8 миллиона рублей, в угольной промышленности объемы производства составили 272,7 миллиона рублей. Объем добычи угля (в натуральном выражении) в сравнении с прошлогоднем уровнем сократился до 78,5 процента и составил 499,3 тысячи тонн угля. Это произошло из-за того, что с начала 2011-го в ООО «Бурятуголь» прекратили добычу угля на месторождении Окино-Ключевском и в связи с ремонтными работами на первой очереди Гусиноозерской ГРЭС. Три предприятия - ООО ФПК «Дюкон», ООО «Техпром» и ООО «Симпэкс» - представляют производство стройматериалов.

Сельхозпроизводители района за первое полугодие 2011-го выпустили продукции на 220 миллионов рублей. Поголовье крупного рогатого скота на 1 июля 2011 года в хозяйствах составила 22094 голов, в том числе 8740 коров, коз и овец – 39888, 1986 лошадей, 2562 свиней. В хозяйствах произвели мяса 408,1 тонны. Молока надоили 5700 тонн.

Индивидуальные застройщики ввели 1007 квадратных метров жилья.

Оборот в розничной торговле составил 961,68 тысячи рублей, оборот в общественном питании – 90,3 тысячи рублей.

Объект для туризма – озеро Щучье, здесь расположены двенадцать баз отдыха и четыре оздоровительных лагеря для детей.

Туризм

Гора Убиенная. Она - перевал у Гусиного озера. В XVIII-XIX веках на перевале прошли бои казаков с маньчжурскими захватчиками, случались налеты на торговые караваны, которые перевозили чай. Отсюда и произошло его название – Убиенный перевал.

Источник Агсурга. У подножия Хамар-Дабана, где начинается долина на левобережье реки Загустайки в красивой и сказочной местности «Агсурга» пробивается из-под скалы целебный источник.

В Новоселенгинске - Музей декабристов. В нем представлены одиннадцать залов, каждый из них связан с деятельностью в Селенгинске декабристов Торсона и братьев Бестужевых.

Селенгинская долина. Самая продолжительная река в Центральной Азии Селенга берет свое начало в Монголии, а впадает в озеро Байкал. Она собирает воду многих рек, в их числе Эгийн-гол, берущей исток в озере Хубсугул. Поэтому Байкал и Хубсугул считают родственными. В древности Селенга была многоводна, занимая огромные пространства. Древнее ее русло превратилось в живописную долину. С ней связана история многих азиатских народов. Вдоль Селенги прошли их миграционные пути, тысячи лет на ее берегах живут люди, а упоминание о реке встречается даже в китайских хрониках и в трудах ученых-мусульман. Селенга связывала монгольские племена и служила коридором, по которому проходило сообщение. В эпоху чингизидов здесь объявлена Великая Заповедная зона, после особый статус распространился на страну Баргуджин-Токум. В средние века Селенгу считали «рекой времени».

Темниковская пещера. В расщелине пещеры найдена буддийская книга, полусгнившая, в деревянном футляре; в слое помета птиц обнаружили обломки многих буддийских книг. И еще находка: у входа в пещеру прочли надпись, полусмытую дождями: «Ом мани падмэ хум». Есть в пещере множество рисунков, исполненных охрой: для селенгинской группы характерные петроглифы Забайкалья - орлы, человечки, магические пятна, оградки, солярные и крестообразные знаки и другие изображения.

Урочище Могойто. На западнобережье озера Гусиное расположилось урочище Могойто. Здесь обнаружены останки динозавров – позвоночных животных мелового периода. В урочище Могойто известны локальные местонахождения. Встречаются останки зауроподов, а также карнозавров (тероподов). Имелись находки останков орнитомимидных динозавров, анкилозавров, хористодеров, черепах, аллозавров, рыб ликоптеров и стихоптеров, птиц.

Образование

Селенгинский район разместился в сердце Республики Бурятия. На севере он граничит с Кабанским районом, на востоке – с Мухоршибирским, Тарбагатайским, Иволгинским районами, на юге – с Кяхтинским и Бичурским, с Джидинским районом – на западе.

В его состав, как административно-территориальной единицы, вошли город Гусиноозерск и четырнадцать сельских поселений, что объединяют тридцать восемь населенных пунктов.

Селенгинский район – центр энергетики Бурятии. На его территории разместилась Гусиноозерская ГРЭС, которая обеспечивает жителей республики электроэнергией и теплом.

От столицы Республики Бурятия - города Улан-Удэ его разделяют 110 километров.

По территории Селенгинского района проходят Восточно-Сибирская железная дорога в Республику Монголия – сопредельное государство и федеральная автомобильная трасса «Улан-Удэ – Кяхта».

Исторические условия и природные ресурсы вывели район в число наиболее развитых в республике по промышленности. Основные отрасли промышленности: добывающая, деревообрабатывающая и топливная отрасли, электроэнергетика, металлообработка, производство строительных материалов, перерабатывающая и пищевая отрасли.

Нет мероприятий